Казахстанского пограничника Владислава Челаха признали виновным в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген» и приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Такое решение вынес суд Талдыкоргана.
Суд не нашел в деле Челаха смягчающих обстоятельств, заявил председательствующий судья Ербол Ахметжанов.
«Ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 53 УК РК, окончательно назначить Челаху наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», - объявил приговор Ахметжанов, передает BNews.kz.
Напомним, Челах не пожелал выступать в судебных прениях. Он сопротивлялся, когда его вводили в зал суда, при этом пытался укусить конвоиров.
Адвокат Челаха Серик Сарсенов отсутствовал на процессе. Как сообщает Total.kz, другой защитник Челаха Серик Эстияров жалуется на Сарсенова - якобы тот «кинул» его.
Ранее Владислав Челах заявлял в суде, что никого не убивал и явку с повинной написал под диктовку замначальника алакольского РОВД.
Напомним, что 30 мая здание пограничного поста «Арканкерген» было найдено сожженным. На месте пожара были найдены останки 14 человек. В охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело местного егеря. Единственный выживший Владислав Челах якобы признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но затем отказался от своих показаний. Позже озвучивалась версия нападения высокопоставленных «охотников», а также китайцев.























