Криминалу нет и не может быть места в политике. С таким тезисом выступил президент России Владимир Путин в среду в обращении к Федеральному собранию. Власть в России, по мнению президента, не должна быть изолированной кастой, но диалог возможен только с теми, кто действует в рамках закона.
Свое заявление глава государства пояснил следующим образом: «Это должно стать нормой политической практики всех политических сил». В то же время Владимир Путин признал, что такое явление как криминал до сих пор имеет место быть во власти, но его появление там нередко вызывается искусственно. «Он все равно лезет в политику и его тянут туда подчас за уши», - пояснил сегодня Владимир Путин.
Путин также заявил, что «для России не может быть другого политического выбора, кроме демократии». Также Путин отметил, что демократия в России – это «власть именно российского народа», а совсем не «реализация стандартов».
В качестве отличительных особенностей Российской демократии президент отметил возможность не просто выбирать власть, но и оценивать и контролировать результаты ее работы, а также национальные традиции народного самоуправления.
В самом начале своего выступления Путин напророчил, что «ближайшие годы будут переломными для России и мира. «Мы вступаем в эпоху глобальных перемен, а, может, и потрясений», - заявил он, добавив, что Россия отвергает тоталитаризм и не пойдет по пути запретов и ограничений. И также призвал для перелома демографической ситуации в стране сделать нормой семью из трех детей.
Путин поручил мобилизовать все ресурсы для кардинального подъема доходов креативного класса, интеллигенции. А уже в первой половине 2013 года планируется реализовать идею введения налога на роскошь, включая элитную недвижимость и дорогие авто, заявил президент.
Путин также поручил правительству вывести экономику России из оффшора. «Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики», - сказал он. По некоторым оценкам, сейчас 9 из 10 существенных сделок с участием крупных российских компаний не регулируются отечественными законами, сказал Путин. Тем не менее, он считает, что бизнес может заслужить уважение общества, работая на страну, а не только на себя.
























