Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, содержащийся  в учреждении по исполнению наказаний №9, объявил голодовку. Как сообщил адвокат Окруашвили Мамука Чабашвили, голодовку экс-министр начал 17 декабря в знак солидарности с остальными голодующими.

«Конкретных требований у Окруашвили нет. Этой формой он выражает солидарность с теми парнями, которых изъяли из списка политзаключенных, и которым изначально же отказали во включении в список. К тому же один из задержанных по т.н. делу о ЗИЛ-ах Иосиф Гигуашвили сидит в камере Ираклия Окруашвили. Мой подзащитный посчитал, что прием пищи тогда, как его сокамерник голодует, - неправильный поступок», - отметил адвокат, передает «ИнтерпрессНьюс».

Как поясняет газета ВЗГЛЯД, таким образом Окруашвили поддержал часть своих соратников по «Грузинской партии», которые обвинены прежними властями Грузии в подготовке вооруженного переворота в прошлом году, когда он находился во Франции и якобы руководил этим.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили сначала был внесен в список политических изгнанников новыми властями, но потом изъят из него, так как вернулся на родину из Франции в ноябре. Еще ранее власти президента Михаила Саакашвили обвинили его в коррупции, он был заочно приговорен к 11 годам лишения свободы в 2008 году, и поэтому сразу был задержан и помещен в тюрьму по возвращении.