Последовательная политика грузинских властей по попранию прав джавахкских армян в последнее время получила новые — более грубые и явные проявления. Так:
1. В службу национальной безопасности Грузии были вызваны и допрошены учителя джавахкских школ, которые готовились поехать в Армению в рамках программы по переподготовке;
2. Продолжаются грубо нарушаться права джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна, который 7 апреля с.г. был приговорен на 10 лет лишения свободы за организацию митингов и демонстраций;
3. 19 июня с.г. депутату НС Армении Шираку Торосяну, который известен своими публичными выступлениями по проблемам джавахкских армян, без объяснения причин был запрещён въезд в Грузию.
Обеспокоенные возрастающим недовольством в Армении, Диаспоре и у международного сообщества в отношении политики игнорирования прав джавахкских армян, грузинские власти, ужесточая антиармянские преследования в преддверие визита президента Грузии М. Саакашвили в Армению, пытаются достичь следующих основных целей:
1. в очередной раз продемонстрировать свою неуступчивость в вопросе прав джавахкских армян,
2. перенести джавахкский вопрос в сферу армяно-грузинских межправительственных взаимоотношений и, оказав соответствующее экономическое давление на власти Армении, вынудить их на новые уступки.
Союз «Еркир» призывает грузинские власти понять, что политикой преследований можно лишь усугубить существующее недовольство, все более укореняя в Армении и Диаспоре осознание того, что борьба за законные права джавахкских армян является всеармянской борьбой. Следовательно, попытки грузинскими властей перенести джавахкский вопрос на уровень межгосударственных отношений с их последующим «решением» путем использования экономических рычагов давления обречены на неудачу.
Альтернативы прекращению преследований, диалогу с представляющими джавахкских армян, общественно-политическими структурами и решению стоящих перед джавахскими армянами насущных языковых, образовательных, религиозных и культурных проблем, не существует.























