Взрыв, произошедший накануне утром на железной дороге не юге Санкт-Петербурга, не был террористическим актом. К такому выводу пришли специалисты СКП РФ. По предварительной версии следствия, преступники преследовали цель наделать много шума и привлечь внимание СМИ. Об этом, в частности, говорят незначительные последствия взрыва: разрушена лишь небольшая часть основания рельса, само железнодорожное полотно не пострадало.
«Преступники, готовившие и осуществившие взрыв, скорее всего, преследовали цель лишь наделать много шума и привлечь внимание средств массовой информации», — заявил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
В то же время, по его словам, версия о теракте тоже будет проверяться в рамках уголовного дела.
Накануне в интернете появилась информация о том, что ответственность за взрыв на Октябрьской железной дороге взяла на себя некая группировка «NS-WP Невоград», которая таким образом отметила языческий праздник «Громница».
В заявлении группировки говорится, что «подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти», сообщает Фонтанка.ру.
Напомним, взрыв на железнодорожных путях на перегоне Броневая — Лигово Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги произошел 2 февраля в 04:21 мск.. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате происшествия пострадал машинист поезда.























