Российские посредники мешают экспорту армянской прудовой рыбы. Такое мнение выразил журналистам 17 января исполнительный директор Союза армянских рыбоводов Артур Атоян.
Он напомнил, что из Армении в Россию в 2012 году было экспортировано около 1400 тонн раков в сравнении с 1200 в 2011 году. Однако, по его словам, в процессе экспорта рыбы наблюдается ряд препятствий, а Россия применяет давление, предусмотренное и не предусмотренное законом. В частности, армянские рыбоводы вынуждены экспортировать рыбу через посреднические организации, имеющие прибыльность примерно в 30% и поднимающие стоимость продукции. По словам Атояна, в российской рознице армянский ишхан (радужная форель) продается по 520 – 560 рублей за 1 кг (около 7000 драмов). В настоящее время ведутся переговоры по организации торговли без посредников.
Как заверил Атоян, кишечной палочки в опасных концентрациях в Армении быть не может. «Упала рыба на землю - появится кишечная палочка, вымоешь ее – исчезнет. Даже в Европе, где требования очень строгие, кишечную палочку не ищут», - отметил Атоян.
Напомним, что в сентябре 2012 года Россия ограничила экспорт рыбы 4 армянских компаний, обнаружив в их продукции кишечную палочку. Как сообщил Атоян, в отношении 2 из 4 предприятий ограничение уже снято.

























