Вице-президент США Джозеф Байден повторно принял присягу, вступая в должность заместителя главы американской администрации. Церемония по этому поводу состоялась в его резиденции в Вашингтоне в присутствии 120 гостей. Байдена привела к присяге судья Верховного суда США Соня Сотомайор.
Вице-президент поклялся на Библии, которая хранится в его семье, передает «Голос России». Президент США Барак Обама примет присягу через несколько часов - в районе полудня по местному времени (21.00 по Еревану). Мероприятие пройдет в Голубой комнате Белого дома.
Приводить его к присяге будет глава Верховного суда США Джон Робертс, а на церемонии будут присутствовать только члены семьи, ближайшие помощники и небольшая группа журналистов. Согласно 20-й поправке к Конституции США срок полномочий президента и вице-президента истекает в полдень по времени Восточного побережья 20 января. Соответственно, тогда же начинается и отсчет нового срока.
Инаугурация проводится обычно в тот же день. Однако поскольку на сей раз 20 января выпало на воскресенье, основные торжества перенесены на понедельник, 21 января.











