Без взаимного доверия невозможно наладить отношения с Азербайджаном. Об этом заявил кандидат в президенты Армении Серж Саргсян, выступая перед избирателями г. Ноемберян.
«Меня часто спрашивают о том, можно ли ожидать налаживания отношений с Азербайджаном и когда. Не могу сказать здесь ничего оптимистичного. Как вы, так и я каждый день знакомлюсь с заявлениями руководства Азербайджана о том, что земли Армении – это их исторические территории. И это говорит руководитель страны, само название которой возникло меньше ста лет зад. Стало быть, названия у государства не было, а земли уже были? И такое отношение к Армении и армянам считается нормальным.
Без доброй воли, без взаимного доверия невозможно решить эту задачу. А если задача не решается, значит ситуация продлится – пусть время от времени смягчаясь или обостряясь. Говорю об этом с такой легкостью, находясь перед вами, жителями приграничного района. И не нужно особо волноваться из-за этого. Конечно, наша общая цель – иметь соседа, с которым можно мирно сосуществовать. Все мы хотим, чтобы в нашей армии не было потерь. Больше всего я хотел бы, чтобы мы вдесятеро сократили расходы на армию, в пользу мирного развития страны. Но сейчас оборонные расходы для нас – необходимость, чтобы результаты этого мирного труда не ушли сквозь пальцы».
























