Требование трех кандидатов в президенты Армении о публикации списков уехавших из страны лиц невозможно выполнить. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил начальник Паспортно-визового управления Полиции Армении Ованес Кочарян, отметив, что у этой проблемы нет решения как в правовом, так и морально-этическом плане.
Ованес Кочарян подчеркнул, что это требование не ново: на прошлых общереспубликанских выборах тоже было предъявлено такое требование. «Однако это требование невозможно выполнить, поскольку у Полиции Армении нет информации о неопределенном круге лиц, отсутствующих из Армении на протяжении более 6 месяцев, ни у одного другого государственного органа тоже нет подобной информации»,– сказал он, добавив, что одно дело – пытаться путем индивидуального поиска выяснить информацию о чьем-либо въезде и выезде, а другое дело – дать информацию о неопределенном круге лиц.
Начальник Паспортно-визового управления отметил, что у данного вопроса есть правовой аспект. Проблема в том, что закон не предусматривает контрольного списка избирателей, поэтому они не могут публиковать то, что законом не предусмотрено. Кроме того, есть проблема в связи с правами граждан. «Мы однажды уже говорили, что одно дело – решить обнародовать данные о въезде и выезде человека, исходя из оперативной необходимости, а другое дело – включить в базы Полиции данные об отсутствующих из Армении на протяжении более 6 месяцев, независимо от какого-либо требования»,– сказал Ованес Кочарян, подчеркнув, что здесь затрагивается неприкосновенность личной жизни, право на свободное перемещение граждан и он не думает, что большинство будет приветствовать эту инициативу. Он также отметил, что надобность в этих данных о личной жизни граждан появляется раз в пять лет, и они не будут иметь какого-либо другого практического значения, а «сбор любых данных должен служить какой-либо законной цели, нет необходимости в сборе таких данных».
По словам Ованеса Кочаряна, другое дело – что в будущем эти проблемы будут решены и однажды кто-то решит, что, исходя из общественных интересов, нужно дать такое право государственным органам, но «сегодня у такого требования нет каких-либо оснований».
Напомним, что кандидаты в президенты Армении Грант Багратян, Паруйр Айрикян и Раффи Ованнисян распространили совместное заявление, в котором выражена озабоченность в связи со списками избирателей на предстоящих 18 февраля президентских выборах. Они требуют опубликовать списки отсутствующих из Армении граждан.

























