Кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян, объявивший с 21 января голодовку, и его врачи отказались от предложения министра здравоохранения Армении Дереника Думаняна. Они выбрали другой путь – не покидая место голодовки, кандидат в президенты сдаст кровь и прочие анализы. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в Министерстве здравоохранения Армении.

Министерство в очередной раз заявляет, что такое ограниченное медобследование не может дать профессиональную оценку состояния здоровья Андриаса Гукасяна. Одновременно они утверждают, что каждый день или час в организме продолжающего голодовку кандидата возможны такие необратимые изменения, которые невозможно будет обнаружить при анализах, произведенных на месте голодовки.

Разделяя беспокойство Центризбиркома, Министерство призывает кандидата в президенты Армении прекратить голодовку, и продолжает настаивать на том, что только в случае комплексного лабораторно-инструментального обследования возможно предоставление профессионального заключения о состоянии здоровья Гукасяна.

Отметим, с 21 января Андриас Гукасян объявил голодовку у здания национальной Академии наук, с требованием отменить регистрацию кандидата в президенты действующего главы государства Сержа Саргсяна. В ходе голодовки состояние его здоровья то ухудшается, то стабилизируется. Он ограничил общение с журналистами, пытается экономить силы и говорить мало. Возле него круглосуточно дежурят не только ответственные его штаба, но и бригада скорой помощи.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am