Доходы госбюджета Армении за первое полугодие 2009 года по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшились на 12,9% или 44,4 млрд драмов, составив 300,4 млрд драмов. Вместе с тем бюджетные расходы составили 347,5 млн драмов.
Как говорится в сообщении министерства финансов Армении, показатели полугодовой программы госбюджета выполнены по линии доходов на 91,9%, а по линии расходов – на 90,4%. В то же время показатели годовой программы выполнены по линии расходов на 33,4%, а по линии расходов на 38,8%
По сравнению с первым полугодием прошлого года, обязательные социальные страховые выплаты увеличились на 1,2 млрд драмов (2,6%), другие доходы увеличились на 3,9 млрд драмов (30,4%). Официальные гранты составили 2,7 млрд драмов, тогда как за аналогичный приод прошлого года они составляли 433,9 млн драмов.
77,6% доходов госбюджета было сформировано за счет налогов и пошлин, 15,9% — за счет обязательных социальных страховых выплат, 5,6% составили другие доходы, а 0,9% — официальные гранты
За первое полугодие 2009 года в госбюджет Армении поступило более 233,1 млрд. драмов от налогов и пошлин, что обеспечило выполнение бюджета по уточненной программе за полугодие на 90,4%, а за год – на 31,8%.























