В международном аэропорту Стамбула был задержан самолет туркменской авиакомпании «Туркменские авиалинии», на борту которого обнаружено более тонны золота в слитках. Инцидент произошел 22 февраля, сообщает «Гундогар» со ссылкой на турецкую газету Askam. Самолет направлялся в Ашхабад.
По данным турецких СМИ, владельцем груза оказалась турецкая строительная компания «Polimeks», которая давно занимается строительными проектами в Туркмении. По документам на борту самолета находилась сантехника. Общий вес незарегистрированного золота, обнаруженного таможенниками, составил 1,3 тонны.
Компания после этого инцидента распространила пресс-релиз, в котором утверждается, что груз перевозился законно. Она заявляет также, что на борту золота было на порядок меньше, чем было указано в СМИ – всего лишь 190 килограммов. Золото компания намеревалась использовать для закупки строительных материалов «в тех странах, куда из-за международного эмбарго невозможно сделать банковский перевод».
Компания «Polimeks» работает в Туркмении около 17 лет. Недавно она выиграла тендер на строительство международного аэропорта в Ашхабаде стоимостью в $2,2 миллиарда.























