Начальник Организационного управления аппарата мэрии Еревана Гагик Багдасарян и руководитель Юридического управления Завен Аракелян в ходе пресс-конференции в мэрии столицы 25 февраля представили регламент порядок реализации полномочия мэрии Еревана, установленного законом Армении «О свободе собраний», в решении вопроса об их проведении собраний.

В связи с этим, в сообщении мэрии отмечается:

«На территории города Ереван решение вопроса проведения собраний мэром Еревана осуществляется в порядке, установленном законом Армении «О свободе собраний». После принятия закона, который вошел в силу 2 мая 2011 года, в мэрию Еревана в течение 2011 года поступило 31 уведомление, в течение 2012 года – 102 уведомления. В течение 2013 года было получено 15 уведомлений, 9 из которых были приняты к сведению, 3 уведомления, в порядке и сроках, установленных законом, находятся на стадии обсуждения, 3 уведомления были возвращены на том основании, что они не были представлены в сроки, установленные законом.

В целом, в период со 2 мая 2011 года по 23 февраля 2013 года в мэрии Еревана было получено 148 уведомлений о проведении собраний, 114 из которых были приняты к сведению, 12 уведомлений сняты с дальнейшего обсуждения со стороны организаторов, 16 уведомлений представлены с нарушением требований закона (нарушение представления сроков уведомления), в случае 3 уведомлений было применено ограничение (для проведения митинга предложено другое место), а 3 уведомления находятся на этапе обсуждения.

В течение митингов мэрией Еревана было обеспечено осуществление работы  службы «скорой помощи».

После принятия закона связи с проведением собраний на территории города Ереван в суде не было оспорено какое-либо решение, действие или бездействие мэра Еревана или его полномочного лица, что также свидетельствует о правомерности осуществленной работы.

Юридическое управление мэрии Еревана одновременно выражает готовность в случае необходимости предоставить организаторам собраний консультацию по поводу установленного законом порядка о представлении уведомлений».