Президент США Барак Обама направил поздравительное послание Сержу Саргсяну в связи с переизбранием на пост президента Армении.
В послании говорится:
«Уважаемый господин Президент,
Поздравляю Вас в связи с переизбранием на должность президента Республики Армения. Надеюсь, что мы продолжим нашу совместную работу, поскольку мы оба начинаем второй круг исполнения наших полномочий.
Двигаясь вперед, я хотел бы основываться на существующих между нашими странами и народами прочных связях, и еще больше расширить наше сотрудничество. Мы всецело обязуемся способствовать развитию Армении и ожидаем, что Вы под своим предводительством будете дальше продвигать непрерывный процесс укрепления демократии и экономических реформ, что создаст возможности как для народа Армении, так и для американцев, которые хотели бы иметь свои инвестиции в обладающей значительным потенциалом ценимой дружественной стране. Мы продолжим в большой степени содействовать продвижению мирного процесса урегулирования нагорно-карабахского вопроса, для чего требуется предпринять содержательный шаг в сторону урегулирования, что обеспечит долговременный мир и безопасность. Мы желаем также продолжить нашу работу по продвижению процесса возможной нормализации армяно-турецких отношений.
Ваше переизбрание дает возможность двигать вперед отношения между нашими странами, а также способствует созданию Вашего наследия, как лидера, который углубляет реформы в Армении и продвигает дело мира для вашего народа и для народов вашего региона.
Будьте уверены, что Соединенные Штаты, как постоянный друг и партнер Армении, всегда рядом с вами в деле достижения этих великих целей».























