Служба национальной безопасности Армении требует у фонда «Сивилитас» данные о финансировании в 2012-13 гг, а также отчет о расходовании.
В заявлении, распространенном фондом в этой связи, отмечается, что СНБ требует данные о том, как были потрачены 41 большие и малые пожертвования и гранты в 2009-11 гг. Фонд призывает власти прекратить преследование и дать возможность продолжить работу. В свою очередь, Комитет по госдоходам Армении заявил о своем намерении проверить весь объем деятельности фонда.
Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что следственное управление Службы национальной безопасности возбудило уголовное дело по признакам узаконивания сумм, полученных преступным путем (отмывание денег). Следствие рассматривает факты, согласно которым 100% акций ООО «Huntsman Buildng products», принадлежащие зарегистрированным в США компаниям «Polymer Materials» и «Huntsman International», были проданы за $2 млн., но для уклонения от налогов сделка не была представлена налоговым органам, а $1 млн., выделенный американской стороной на благотворительные цели, был истрачен на личные нужды. По данным следствия, фонд «Сивилитас», нарушив свой устав и действующее законодательство, не представил отчет за 2011 год. Учредитель фонда, экс-глава МИД Вардан Осканян назвал произошедшее политическим заказом. После вступления в партию «Процветающая Армения» перед парламентскими выборами в мае 2012 года Осканян отказался от председательства в Совете директоров фонда.























