Экс-кандидат в президенты Армении, эпосолог Вардан Седракян, подозреваемый в причастности к организации покушения на другого экс-кандидата, Паруйра Айрикяна обжалует решение Апелляционного суда Армении, отклонившего накануне ходатайство об изменении меры пресечения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил адвокат экс-кандидата Александр Сирунян.
По его словам, в ближайшие дни они обратятся в Кассационный суд Армении.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян арестован на два месяца. Вечером 5 марта суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности (СНБ) Армении о применении в отношении Седракяна двухмесячного ареста в качестве меры пресечения. Ему предъявлено обвинение по статье 38-34-305 УК Армении – за попытку организации убийства кандидата в президенты с целью приостановления его политической деятельности. Речь идет о покушении на экс-кандидата в президенты Паруйра Айрикяна.
Напомним, что 31 января было совершено покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна. Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы). В результате проведенных Службой национальной безопасности Армении оперативно-следственных мероприятий, 7 февраля по подозрению в покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна задержаны двое мужчин – находящийся в Ереване нелегально, без определенного занятия, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян. Оба дали признательные показания, однако, до сих пор неизвестны причины подобного шага. Позднее бывший кандидат в президенты Вардан Седракян подтвердил сведения о том, что заключенные ему знакомы и принимали участие в ремонте его дома.























