Женщины, работающие допоздна, более вероятно будут набирать лишние килограммы, в сравнении с теми, кто предпочитает отдыхать в вечернее время, предположили ученые из США в недавнем исследовании.

Автор работы, Николь Ау из Центра Медицинской Экономики в Университете Монаш, связывает обнаруженное явление с тем, что многие женщины сегодня ведут не совсем здоровый образ жизни. Женщины, которые работают много, примерно от 41 до 48 часов в неделю или же, которые работают очень много – больше 49 часов в неделю, чаще бывают склонны курить, злоупотреблять алкоголем и не заниматься физической активностью, утверждает американская статистика, передает MedLinks.ru.  

В ходе исследования было обнаружено, что приблизительно 65% работающих по 48 часов женщин злоупотребляли алкоголем в сравнении с 42% работающими по 30 часов в неделю и 53% безработных. В рамках исследования, в котором участвовало несколько тысяч женщин с абсолютно разными видами работы, за два года 55% участниц набрали вес, а 31% сбросили.

Доктор Ау отметила, что эффект долгих часов работы был особенно заметен среди женщин, которые набрали вес равный 12% от их массы тела - это приблизительно 8 кг для женщины, которая весит 69 кг.