Вечером 7 апреля в интернете появился фрагмент аудиозаписи интервью, которое журналист Евгений Левкович взял у гендиректора Первого канала Константина Эрнста в 2008 году. К фрагменту интервью с Эрнстом пятилетней давности подмонтирована беседа с самим Левковичем.
На записи Эрнст подчеркивает, что знает, кто организовал убийство гендиректора ОРТ Владислава Листьева, и на наводящие вопросы отвечает, что этот человек жив и находится в России. Затем Эрнст отмечает, что «сильно не любит» Бориса Березовского, но к смерти Листьева тот не имел никакого отношения. Просьба выключить диктофон звучит в тот момент, когда Эрнст начинает рассказывать о планах Листьева относительно рекламы на канале.
В печатном виде интервью Левковича с Эрнстом появилось в личном блоге журналиста на портале «Сноб» 4 апреля. По словам Левковича, гендиректор Первого канала в ходе беседы несколько раз просил выключить диктофон и в один из таких моментов назвал заказчиком убийства Листьева сенатора Сергея Лисовского, который в 1990-е занимался рекламой.
После публикации интервью часть журналистского сообщества осудила Левковича, напомнив ему, что публиковать сведения, сообщенные не под запись, неэтично. В ролике, журналист выражает недоумение, что все начали обсуждать вопросы журналистской этики, в то время как следует искать заказчика убийства Листьева, пишет «Лента.Ру».
Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов заявил «Росбалту», что убийство Листьева и сейчас еще можно раскрыть. «После того, как было опубликовано интервью с Константином Эрнстом, Следственный комитет РФ обязан возобновить расследование дела об убийстве Листьева, - заявил Юрий Скуратов. - Хотя бы для того, чтобы допросить Эрнста о том, что ему известно. Все материалы, позволяющие довести расследование до конца, уже были собраны ранее. В данном деле нет неизвестных, все лица, причастные к преступлению, установлены. Раньше раскрыть убийство мешали политические мотивы, сейчас их нет».
Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Интервью с Эрнстом записывалось для журнала Rolling Stone, но текст Левковича категорически не устроил гендиректора Первого канала, и в печать пошел материал, подготовленный другим автором. Между тем Левкович рассказывал, что не смог опубликовать свое интервью ни в одном другом СМИ, так как «люди действительно не хотят ссориться с Первым каналом и с Эрнстом, и не просто ссориться, а судиться».











