Армянский национальный комитет Канады осуждает недипломатичные попытки посла Турции Тунджая Бабалы связать соглашение о свободной торговле между Канадой и Турцией с отступлением Канады от ее принципиальной позиции в отношении признания Геноцида армян. Об этом сообщает «Asbarez».

В недавнем интервью посол Бабалы связал готовность Турции вести переговоры по соглашению о свободной торговле с Канадой с «жестом со стороны Канады, чтобы правительство „попыталось оставить это позади“».

«Самый простой способ для Турции оставить позади Геноцид армян – это прекратить свою политику отрицания и использование экономического шантажа в качестве инструмента для искажения истины о Геноциде армян, – сказал председатель АНК Канады Жирайр Басмаджян. – Турция поняла, что требуется больше, чем пропаганда и лоббирование, чтобы заставить такую страну, как Канада, которая построена на прочном фундаменте уважения прав человека, забыть жестокое преступление, и теперь она прибегла к взяточничеству и вымогательству».

Доктор Басмаджян также отметил, что «Турция настолько ослеплена своим желанием прикрыть грехи Османской империи, что она готова сделать турецких экспортеров заложниками. Соглашение о свободной торговле между Канадой и Турцией принесет пользу экономике Турции, однако правители Турции готовы пожертвовать собственным народом, чтобы они могли продвигать свою политику отрицания».

АНК Канады выражает надежду, что канадское правительство видит насквозь пустые угрозы посла Бабалы. АНК Канады уверен, что канадское правительство не изменит принципам в угоду желаниям иностранного правительства.

Напомним, что посол Турции в Канаде заявил, что решение канадского правительства квалифицировать убийства армян в Османской империи как геноцид может препятствовать потенциально прибыльным торговым отношениям между двумя странами. Посол Турции Тунджай Бабалы в обширном интервью «The Canadian Press» ясно дал понять, что позиция Канады в отношении резни около 1,5 миллиона армян в эпоху Первой мировой войны продолжает оставаться угрозой для его страны. В вопросе Геноцида, по словам Бабалы, Турция хотела бы видеть жест со стороны Канады, что правительство «пытается оставить это позади».