Президенту столько раз придется явиться на допрос, сколько потребуется. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в связи с планами по созданию специальной комиссии по расследованию событий августа 2008 года. Как отмечается в заявлении, вопросы будут поставлены только перед политическим руководством - главнокомандующим и всем правительством, и они обязаны перед законом дать ответы на эти вопросы.
«Сейчас главное верховенство закона и всем, в том числе президенту, столько раз придется явиться на допрос, сколько будет нужно. То, что Саакашвили поддался на провокацию России, бесспорно, однако и Россия не оказалась победителем от этой провокации, и надеюсь, это хорошо осознают и в самой России», - говорится в заявлении.
При этом Иванишвили, комментируя сказанные им накануне слова о том, что Грузия в 2008 году повела себя неадекватно, пояснил, что он никогда не говорил, что в августовской войне агрессором была Грузия и войну начала именно она. Но, по его словам, к прежним властям имеется множество вопросов, на которые надо дать ответ, передает Грузия Online.
«Мы должны расследовать и установить правду, что, уверен, ни в коем случае не нанесет ущерб имиджу нашей страны и никак не коснется ее территориальной целостности, так как, что бы ни предприняла власть нашей страны, это не оправдывает агрессию России», - говорится в заявлении.
Напомним, что ранее Саакашвили накануне, комментируя слова Иванившили, заявил, что не намерен сотрудничать с этим антигосударственным расследованием.























