Корпорация Google планирует прекратить свое сотрудничество с Китаем уже к 10 апреля 2010 года. Об этом сообщает китайское издание The China Business News со ссылкой на неназванное рекламное агентство, которое является бизнес-партнером Google.

По данным издания, корпорация официально объявит о своем решении в ближайшие дни.

Как уточняется в сообщении, американская корпорация планирует официально озвучить свое решение в понедельник, 22 марта. Тогда же будет объявлено о дальнейшей судьбе занятых в китайском филиале Google сотрудников, а также о том, будет ли свернута вся деятельность корпорации в этой стране или лишь некоторая ее часть, сообщает AFP.

Ранее исполнительный директор американского поискового гиганта Эрик Шмидт заявлял, что Google намерена остаться в Китае, даже в случае вынужденного закрытия своей поисковой службы, связанного с цензурой.

Решение свернуть деятельность в Китае Google приняла после того, как хакеры атаковали почтовый сервис компании. По данным компании, атака была продуманной и целевой и была произведена из Китая, где были взломаны электронные почтовые ящики ряда местных правозащитников.