В Совете Безопасности ООН в ночь на 28 сентября принята резолюция по уничтожению химического оружия в Сирии. Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза ООН.

Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Также в документе содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности, сообщает РИА Новости.

«Лента.Ру», в свою очередь, сообщает, что иностранное военное вмешательство при невыполнении Сирией данной резолюции будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.

Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, резолюция не подпадает под главу устава ООН и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер. «В ней подтверждена договоренность, которая была достигнута на российско-американской встрече в Женеве о том, что нарушения ее требований, равно как и применение химоружия кем бы то ни было должны становиться предметом тщательного рассмотрения в Совете Безопасности ООН, который будет готов принимать действия по главе VII Устава. Разумеется, соразмерно тяжести нарушений, которые должны быть стопроцентно доказаны», - цитирует Лаврова «Интерфакс».

Ранее, поздно вечером 27 сентября исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердил план уничтожения химоружия в Сирии. Как пояснил официальный представитель организации, «решение принято и вступает в силу немедленно». В соответствии с документом, специалисты ОЗХО начнут инспекции в Сирии не позднее 1 октября.