Армении необходима новая градостроительная опись. Об этом заявил министр градостроительства Армении Самвел Тадевосян на 74-ой сессии Европейской экономической комиссии ООН в Женеве. В описи должны быть отражены стратегические подходы к квартирному строительству и территориальному планированию. «Считаю правильной разработку национальных программ действия в указанных отраслях», - сказал он.
В выступлении на сессии министр отметил, что последняя опись была подготовлена еще 10 лет назад, а с того времени появились новые задачи. Отметив важность сотрудничества с ЕЭК ООН, министр отметил важность поддержки организации в проведении исследований для описи.
В числе задач министр упомянул разработку и утверждение градостроительных документов в связи с тем, что данная функция возложена на органы местного самоуправления. Учитывая, что они же предоставляют строительные разрешения, ситуация может привести к недостаточному урегулированию застройки населенных пунктов.
























