Отмена незаконно применяемых санкций в отношении Ирана предоставит более широкие возможности для развития экономического сотрудничества в регионе. Об этом на пресс-конференции 3 декабря заявил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Армении Мохаммад Реиси.
По его убеждению, основной проблемой сейчас является напряженная ситуация на Ближнем Востоке. «Снятие санкций в отношении Ирана будет способствовать ослаблению напряженности в регионе. К сожалению, некоторые силы распространяют иранофобию и прилагают большие усилия, чтобы мир не был установлен. Однако последние процессы показали, что установление мира в регионе возможно», - отметил посол, подчеркнув, что Иран ни при каких обстоятельствах не будет производить ядерное оружие.
Санкции, как подчеркнул Мохаммад Реиси, были чрезвычайно жесткими и незаконными. «Перенос подписания некоторых соглашений с дружественной Арменией был обусловлен финансовыми и банковскими проблемами. Но, несмотря на эти санкции, экономическое сотрудничество с Арменией продолжается. На средства правительства Ирана в городе Агарак и в окружающих селах осуществляется программа газификации», - сказал иранский дипломат.
Напомним, что между «Шестеркой» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Ираном было достигнуто предварительное соглашение по поводу ядерной программы Тегерана.























