Представители и активисты ультраправого Движения сопротивления африканеров (ДСА) призвали мировое сообщество не посылать сборные своих стран на чемпионат мира в ЮАР, сообщает аргентинская газета Clarin.

Причиной такой позиции стало убийство лидера ДСА Юджина Тербланша на своей ферме на северо-западе ЮАР.

69-летний политик, в конце прошлого века боровшийся за государство для белых, был найден мертвым с многочисленными ножевыми ранами. В связи с убийством арестованы двое человек.

Отметим, что активисты ДСА выступали категорически против переговоров, предшествовавших окончанию апартеида и установлению демократии в ЮАР. В преддверии выборов 1994 года они организовали несколько терактов.

Один из лидеров движения Андре Визаж призвал к вендетте, отметив: «Убийство Тербланша является вызовом чернокожего населения ЮАР белым. Во время нашей конференции мы решим, какой ответ дадим и какие действия предпримем».