Система здравоохранения Нагорного Карабаха пополнилась передвижным диагностическим центром, который позволит жителям сельских населенных пунктов на месте проходить лабораторные обследования.

Как сообщает корреспондент Новости Армении — NEWS.am в Степанакерте, центр приобретен за счет средств Американо-армянского союза Калифорнии, выделившей около 50 тысяч долларов, и компании «Карабах телеком» – 7,5 млн. драмов (около 21 тыс. долларов). А фирма «Мелитек» подарила часть оборудования центра. Другая часть оборудования приобретена на средства министерства здравоохранения НКР.

Центр оснащен сонографическим и ультразвуковым аппаратами, анализаторами крови и мочи, глюкометром и др.

По словам министра здравоохранения НКР Армена Хачатряна, данная программа преследует цель большего приближения медицины к населению. Передвижной диагностический центр позволяет производить на месте предварительное обследование и в случае необходимости отправлять граждан на лечение в стационары. Особенно важен центр для жителей отдаленных сел, для которых проблематично ехать на обследование в райцентры и столицу республики.