Правительство Армении одобрило продажу акций «АрмРосгазпрома» российскому ОАО «Газпром». Как заявил на заседании правительства 16 января замминистра энергетики Армении Иосиф Исаян, правительство уполномочит министра энергетики Армена Мовсисяна подписать договор с «Газпромом». Таким образом, доля российской компании в капитале «АрмГосгазпрома» дойдет до 100%.

Межправительственное соглашение было подписано в Ереване 2 декабря в ходе визита президента России Владимира Путина («О купле-продаже акций ЗАО «АрмРосгазпром» и условиях дальнейшей деятельности»).

По соглашению и договору, доля правительства Армении в «АрмРосгазпроме» в размере 20,0007%, общей стоимостью в 63,333.9 млрд драмов ($155,6 млн) передается ОАО «Газпром». За счет полученных средств «АрмРосгазпром» получит компенсацию за разницу между официальной и реальной ценой на российский газ (в тарифах, установленных Комиссией по регулированию общественных услуг Армении, стоимость газа на границе была указана ниже, чем «АрмРосгазпром» получал от ООО «Газпромэкспорт»).

Напомним, в начале декабря министр Армен Мовсисян заявил, что  с апреля 2011 г. по сегодняшний день Армения получала газ по цене ниже той, которую собирался назначить «Газпром». Разница между номинальной ценой, $180, и реальной (до $270) составила долг в $300 млн, который Армения и Россия решили разделить поровну.