Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассмотрит вопрос об открытии ресторанов быстрого питания McDonald’s в Абхазии. Об этом заявил грузинский бизнесмен Темур Чкония после встречи с главой правительства.

«Премьер пообещал, что детально рассмотрит эту тему и ответит мне. Будут рассмотрены политические и юридические стороны вопроса», – сказал бизнесмен, сообщают грузинские СМИ.

Чкония, владеющий франшизой McDonald’s в Грузии, подчеркнул, что без его разрешения строительство ресторанов быстрого питания в республике запрещено. 

«Даже если бы существовала карта, на которой Абхазия была бы независимой, все равно там McDonald's должен строить я, или должен строиться с моего разрешения», — подчеркнул бизнесмен.

Ранее Чкония сообщил, что планирует открыть ресторан McDonald's в Абхазии, и что намерен начать соответствующие переговоры с местными властями после Олимпиады в Сочи.

Бизнесмен, являющийся учредителем компании «Coca-Cola Bottlers Georgia»,  также хочет ввозить в Абхазию продукцию компании «Coca-cola», которая, с его слов, сейчас нелегально попадает туда из России.

По грузинскому закону «Об оккупированных территориях» любой бизнес на территории Абхазии без соответствующего разрешения правительства Грузии запрещен.