Генеральный прокурор Армении, представитель Армении в Европейском суде по правам человека Геворк Костанян отбыл накануне в Страсбург для участия в заседании по делу «Чирагов против Республика Армения».
Как сообщила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am советник генерального прокурора Кристине Мелконян, заседание ЕСПЧ состоится 22 января. Заседание суда по делу «Саркисян против Азербайджанской Республики» запланировано на февраль.
Напомним, что Европейский суд по правам человека 15 сентября 2010 года впервые начал рассмотрение иска армянской семьи против Азербайджана. Бывший житель села Гюлистан Шаумяновского района Северного Арцаха Минас Саркисян 11 августа 2006 г. подал иск в связи с разрушением его дома и насильственным изгнанием из собственного жилья. В своем иске Саркисян отметил, что сейчас в его доме живет другой человек, по всей вероятности, азербайджанец. На данный момент Саркисян уже скончался, однако его вдова и двое детей продолжают следить за судебным делом.
В иске Саркисяна, в частности, выдвигаются обвинения в попрании права на владение и использование собственности, в нарушении права на личную и семейную жизнь, в уничтожении ряда армянских кладбищ в Азербайджане, в лишении армян, принудительно покинувших места жительства, средств правовой защиты, в дискриминации по причине национальной и религиозной принадлежности, а также бездействия правительства в связи с фактами насилия в отношении армян.
Примечательно, что в тот же день в Европейском суде по правам человека начато рассмотрение другого иска, поданного группой азербайджанцев против Армении («Чирагов и другие против Армении»). Данные дела считаются прецедентными для всей группы аналогичных исков.
Осенью 2012 года прошлого года представила свою окончательную позицию по данному делу.
Отметим, что Верхняя палата Европейского суда является высшей инстанцией. Решение вступает в законную силу с момента оглашения, не подлежит обжалованию и обязательно для сторон.























