2 августа в Бишкеке состоялась торжественная церемония инаугурации президента Киргизии. Избранный на второй срок по итогам выборов Курманбек Бакиев принял присягу на Конституции, после чего ему были вручены удостоверение, а также символы президентской власти — штандарт и нагрудный знак.

На церемонии, которая по просьбе Бакиева прошла в скромной обстановке в Доме правительства Киргизии, присутствовал его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев. Во время своего обращения к гражданам глава киргизского государства пообещал реформировать органы госуправления и систему здравоохранения. Об окончании церемонии возвестил артиллеристский салют, прогремевший на центральной площади Бишкека.

Лидер оппозиции Алмазбек Атамбаев, который ранее не признал результаты голосования и свое поражение, призвал президента Казахстана воздержаться от участия в торжественном мероприятии. По мнению оппозиционера, вождь «тюльпановой» революции Бакиев изменил своим обещаниям и подтасовал результаты выборов, сообщает Reuters.

Напомним, по итогам состоявшихся 23 июля выборов действующий президент Курманбек Бакиев получил 76,12% процента голосов избирателей, а единый кандидат от оппозиционных сил, бывший премьер-министр Алмаз Атамбаев — 8,41%. По мнению наблюдателей от ОБСЕ, прошедшие выборы не соответствовали стандартам. В то же время наблюдатели от СНГ и ШОС признали выборы «свободными и прозрачными».