В Японию в случае чрезвычайных обстоятельств может быть ввезено ядерное оружие США. Об этом заявил глава МИД Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.
Министру был задан вопрос, разделяет ли он мнение одного из прежних руководителей японского МИД Кацуя Окады о том, что для защиты безопасности страны в случае крайних обстоятельств Токио может в порядке исключения разрешить размещение на своей территории американского ядерного оружия. «Да, такая точка зрения сохраняет силу»,- ответил на это Фумио Кисида, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в Японии официально действуют так называемые три неядерных принципа - не иметь, не ввозить и не производить ядерное оружие. Однако они носят характер лишь правительственного заявления и не имеют законодательной силы. Нынешнее высказывание главы МИД указывает на то, что Токио готов делать исключения из своих неядерных принципов.

























