Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем и призвала его «не затягивать время» в поиске выходов из кризиса. Об этом говорится в сообщении официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

По мнению канцлера, шанс на долгосрочное разрешение конфликта заключается «лишь в переговорах, итогом которых станут быстрые и ощутимые результаты».

«Федеральный канцлер заявила о готовности Европейского союза, Германии и других партнеров поддержать диалог между правительством и оппозицией», - сообщил Зайберт. Глава кабмина ФРГ «посоветовала украинскому президенту срочно принять это предложение», говорится в сообщении.

«Любая игра со временем лишь усугубит конфликт и таит в себе непредвиденные риски», - указывает он.

Кроме того, по словам Зайберта, канцлер «жестко осудила эскалацию» конфликта в украинской столице. Меркель считает, что «все стороны должны незамедлительно отказаться от насилия», однако «основная ответственность за урегулирование ситуации лежит на руководстве страны», сообщает ИТАР-ТАСС