Один из прокуроров Стамбула Мурад Инам начал расследование касательно публикации, связанной с делом об убийстве редактора стамбульской армянской газеты «Акос» Гранта Динка.
Как пишет «Акос», Мурад Инам начал расследование против газет «Акос», «Milliyet», «Vatan», «Star», «Aydinlik», «Posta» и «Radikal», новостного агентства «Доган» и интернет-сайта Internethaber.com в связи с опубликованными 19 сентября 2013 года материалами.
В данной публикации просто был представлен разговор между обвиняемым в убийстве Гранта Динка Эрханом Тунджели и проходившим по делу полицейским Мухитином Зенитом. В разговоре сотрудник полиции, имея в виду уже скончавшегося Гранта Динка, говорит: «Если сдох, ну и пусть, я не спрашиваю, кто его убил». Прокурор сделал вывод, что публикацией разговора была совершена попытка повлиять на судебный процесс, а также унизить и сделать мишенью полицию. В рамках расследования были вызваны на допрос ответственные вышеперечисленных СМИ.
Напомним, что редактор стамбульской армянской газеты «Акос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года несовершеннолетним на тот момент националистом Огюном Самастом. В начале января 2014 года процесс по делу возобновился в одном из судов Стамбула.
























