В Москве, в ходе пресс-конференции специалистов, длительное время занимающихся катынской проблематикой, были представлены свидетельства, что к расстрелу польских военнослужащих в Катыни были причастны немецкие фашисты, а не сотрудники НКВД.
Как передает Newsland, специалисты отметили, что в феврале 1943 года, Гитлер приезжал в Смоленск, где он останавливался в специальном бункере. Такие бункеры строили военнопленные, которые впоследствии расстреливались. Специалисты выдвинули предположение, что военнопленные поляки принимали участие в строительстве гитлеровского бункера, а потом были расстреляны.
Писатель Ю.И. Мухин напомнил, что Геббельс строил свою катынскую версию на антисемитизме, в частности, что поляков расстреляли «евреи-большевики». Когда эта тема стала гитлеровцами раскручиваться, началось уничтожение варшавского гетто евреев.
Как передает РИА Новости, со ссылкой на сопредседателя российско-польской комиссии по сложным вопросам, ректора МГИМО Анатолия Торкунова, Россия передала Польше 1 миллион страниц архивных материалов, связанных с Катынским делом. Некоторые материалы остались засекреченными, они находятся в Главной военной прокуратуре.
Отметим, что Термин «Катынское преступление» является собирательным. Он обозначает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.
Катынь — лишь одно из целого ряда мест, где был совершен расстрел польских военнослужащих, именно здесь в 1943 году были впервые обнаружены захоронения.
























