Вскоре министерство образования и науки Армении приступит к выборам директора Центра по оценке и тестированию (ОЦТ). Напомним, что эта должность вот уже четвертый месяц остается вакантной. С назначением бывшего директора центра Манука Мкртчяна заместителем министра исполняющим обязанности стал его заместитель Армен Пашаян.
Отметим, что Мкртчян был назначен замминистра после ухода представителей АРФД в политическую оппозицию – он заменил дашнакцакана Баграта Есаяна. Что же касается постоянно откладывающихся сроков выбора директора, то выясняется, что тому виной стало совпадение сроков кадровых рокировок в руководстве министерством с экзаменационной сессией. На днях об этом сообщил министр Армен Ашотян.
«Причина, во-первых, в экзаменационном процессе. Согласно уставу государственных некоммерческих организаций, должность директора – выборная, а не назначаемая. Ну а это процесс, который на ту пору трудно было организовать. Вот мы и решили, что будет вернее дождаться завершения процесса и лишь после этого взяться за восполнение вакансии директора ОЦТ.» По поводу же претендентов министр заявил, что о них станет известно лишь после опубликования объявления.
Обратившись к порядку выборов, отметим, что в ОЦТ выбирают директора на конкурсной основе, о чем объявляется за месяц до проведения конкурса. Претенденты в течение месяца представляют заявки. Формируется соответствующий совет, который и избирает соответствующую кандидатуру. Причем претенденты на должность держат экзамен не на тестирование, а собственную концепцию организации отрасли. Требования к кандидату довольно серьезные. Необходимо иметь техническое образование или диплом по естественным наукам. Ну а во-вторых, надо иметь ученое звание, по меньшей мере, пятнадцатилетний трудовой стаж, пять из которых – в сфере управления и разработки политики образования.
Так, бывший директор Манук Мкртчян был кандидатом физико-математических наук. До директорства работал заместителем, затем возглавил ОЦТ. Правда, всего на полтора года. Был назначен 25 декабря 2007 года, а покинул пост в начале мая этого года. Кстати, Армен Ашотян сообщил, что вполне возможны определенные изменения в порядке проведения конкурса – после министра Серго Ерицяна он ни разу не пересматривался.
Одним словом, в нынешнем году директор Центра по оценке и тестированию будет избран по порядку, разработанному или пересмотренному Арменом Ашотяном.
Гаянэ Григорян
























