Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил российскому руководству ужесточением санкций из-за конфликта вокруг Украины.
«Если российская сторона будет принимать дальнейшие меры, то вполне возможны новые шаги по ужесточению санкций», — заявил он на совместной пресс-конференции с главами МИД Германии и Грузии Франком-Вальтером Штайнмайером и Майей Панджикидзе. По мнению французского министра, Евросоюз должен придерживаться принципа «диалог и проявление твердости» в отношении действий России в украинском кризисе.
В свою очередь Штайнмайер подчеркнул необходимость выполнения женевских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, сначала следует попытаться их реализовать, а в случае неудачи можно говорить о санкциях, сообщает русская служба Deutsche Welle.
Глава французского внешнеполитического ведомства отреагировал на интервью российского коллеги Сергея Лаврова телеканалу RussiaToday.
23 апреля российский министр пригрозил ответными мерами Москвы в случае нарушения ее интересов за рубежом.
«Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться. В случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан, например, как это было в Южной Осетии, нам ничего не останется, как отреагировать в полном соответствии с международным правом. Агрессия против российских граждан равноценна агрессии против самой России».























