Временное правительство Киргизии лишило экс-главу страны Курманбека Бакиева президентской неприкосновенности и поручило Генпрокуратуре обеспечить его экстрадицию в республику. Декрет об этом подписала глава временного правительства Роза Отунбаева.

Как сообщает РИА Новости, в тексте декрета говорится, что «Бакиев допустил расстрел мирных граждан и тем самым сам лишил себя статуса экс-президента и неприкосновенности».

Народные волнения, спровоцированные арестами представителей оппозиции, начались в Киргизии в начале апреля. 7 апреля столкновения с властями перекинулись на столицу страны Бишкек. Сторонники оппозиции штурмом взяли все здания органов государственной власти и телецентр.

В результате беспорядков 6-7 апреля в Киргизии, по последним данным, погибли 84 человека, в больницах оставались еще 567 пострадавших. Президент Курманбек Бакиев бежал из столицы Киргизии. 16 апреля он написал заявление о сложении полномочий. Однако позднее в Белоруссии, Бакиев заявил, что сделал это под давлением и до сих пор считает себя президентом.

Власть перешла в руки временного Правительства народного доверия под руководством Розы Отунбаевой.