8 мая отмечается как Международный день Красного креста и Красного полумесяца.

В распространенном в этой связи ереванской делегацией МККК сообщении отмечается, что ежедневно более 7 млрд человек имеет дело с Красным крестом или Красным полумесяцем, даже не осознавая это. Почти каждый человек или кто-либо из знакомых сдавал кровь или получал советы по оказанию первой помощи.

Более 17 млн волонтеров Красного креста и Красного полумесяца и более 80 млн членов общаются со своими друзьями, родными или соседями во всем мире, они работают в больницах, школах, помогая людям и нередко спасая жизни.

Международное движение Красного креста и Красного полумесяца, включающее МККК, Международную федерацию обществ Красного креста и Красного полумесяца,189 национальных обществ Красного креста и Красного полумесяца, отмечает 150-летие гуманитарной деятельности. С помощью программ Красный крест и Красный полумесяц содействуют решению проблем людей.