Число людей, погибших при попытке нелегально попасть в США из Мексики, возросло впервые за четыре года и достигло 417 в 2009 г. В четверг, 6 мая, был опубликован доклад Национального фонда американской политики (NFAP), в котором сообщается, что наивысшее число смертей при попытке нелегально пересечь границу было зафиксировано в 2005 г. (492 человека), и с тех пор эта цифра только уменьшалась. В 2008 г. погибло 390 человек.
По данным NFAP, некоммерческой и непартийной организации, отсутствие легального способа пересечь границу спровоцировало смерть более 4 000 мужчин, женщин и детей с 1998 г. По мнению представителей фонда, люди будут погибать, пока американские власти не откроют легальные пути для мигрантов, желающих работать в США.
В фонде также считают, что если бы трудовые мигранты из Мексики и Центральной Америки могли получать визу или разрешение на работу для въезда в Америку, то они не прибегали бы к услугам нелегально действующих посредников.
По данным Министерства национальной безопасности США, сейчас в Соединенных Штатах проживает не менее 10 миллионов нелегальных иммигрантов.























