Парламент Турции 2 июня единогласно принял декларацию, в которой осудил нападение израильского спецназа на направлявшийся в сектор Газа морской гуманитарный конвой «Флотилия свободы».

Как передает РИА Новости, законодательный орган Турции потребовал от правительства пересмотреть отношения с Израилем в торгово-экономической и военной сферах. Парламент также призвал Израиль принести извинения за совершенную акцию, высказался за привлечение его к международной ответственности. Кроме того, парламент призвал немедленно снять блокаду Газы.

Израильские военные 31 мая взяли на абордаж суда международной флотилии, которая везла в блокированный сектор Газа сотни правозащитников и тысячи тонн гуманитарных грузов. В результате атаки погибло от 9 до 16 правозащитников, большинство из которых граждане Турции, сотни получили ранения. «Флотилия свободы» состоит из шести судов, на борту которых находятся порядка 600 активистов из Европы и арабских стран, в том числе десятки депутатов. Акция организована правозащитниками из Ирландии, Швеции, Греции, Турции, Алжира и Кувейта.
Турция, в связи с инцидентом, отозвала своего посла из Израиля.