Из 48 армянских церквей, существующих на всей территории Турции, лишь в 32 в каждое воскресенье проводится литургия, то есть духовных служителей имеет только такое количество армянских церквей. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил редактор газеты «Акос» Арис Налчи.

По его словам, наряду с 48 церквями на территории Турции действуют также 48 фондов. «Армянских фондов в Турции столько же, сколько церквей», -  пояснил он, добавив, что при армянских церквях и фондах действуют также более десятка армянских школ и 15 культурных центров. «В 14 армянских школах, действующих в Стамбуле, сегодня учится около 3 тыс. учеников», -  сообщил Налчи, отметив, что если армянские школы существуют за счет средств, выделяемых армянскими благодетелями и фондами, то национальные учебные заведения других меньшинств, например греков, финансируются турецким правительством.

«Дело в том, что между турецкой и греческой сторонами есть договоренность, согласно которой, сколько турецких школ есть на территории Греции, столько же греческих школ должно быть в Турции», - пояснил редактор «Акос». По его словам, хорошо, что такой договоренности нет и с армянской стороной, потому что в таком случае в Турции просто не было бы армянских школ. «То, что армянская школа выживает за счет сил армян, меня радует, так как армянские учебные заведения Турции - самостоятельные и свободные структуры», - отметил Налчи.

Затронув вопрос сохранения армянства и смешанных браков он сообщил, что особенно в последние несколько лет все больше молодых армян вступают в брак с людьми других национальностей. «Люди уже подчиняются законам глобализации. Каждый, прежде всего, думает о себе, а лишь потом об общине и сохранении нации. Это право каждого человека, и, несмотря на отрицательное отношение общины, молодые поступают так, как считают правильным», - подытожил редактор «Акос».