Эксперты из Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России считают, что поставка зенитно-ракетных комплексов С-300 подпадает под запрет резолюции ООН по Ирану. Таким образом, Россия не сможет исполнить свои обязательства по их поставкам в Иран, передает портал "Особая буква".

При этом, как передает Коммерсантъ, в ходе встречи с президентом Франции Николя Саркози премьер-министр России Владимир Путин 11 июня заявил, что Россия пока не будет продавать Ирану ЗРК С-300. Это заявление вызвало недовольство Ирана.

Контракт на поставку комплексов был подписан Россией и Ираном давно. Ракетные установки Россия уже отправила в Исламскую Республику, а сами ракеты — до сих пор нет. Ранее иранские послы и высокопоставленные чиновники выражали надежду, что ничто не помешает России полностью исполнить свои обязательства по этому контракту, который стоил $800 млн. Отметим также, что в случае неустойки сторона-виновница должна выплатить партнеру $400 млн.

9 июня Совбез ООН принял четвертые по счету санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал санкции использованной салфеткой.