Парламент Исландии единогласно принял закон, разрешающий заключение однополых браков в стране. Таким образом, Исландия стала седьмой страной в мире, где на законодательном уровне разрешен брак между представителями одного пола.
«Отношение (к гомосексуалистам) у нас в стране достаточно прагматическое. Однополые браки не такая уж и большая проблема для национальной политики, и уж тем более это никакой не спорный вопрос»,— сказал политолог из национального университета Исландии Гуннар Хельги Кристинссон, передает Infox.ru.
Исландия является первой и единственной страной, руководителем которой является человек, признавшийся в нетрадиционной сексуальной ориентации. Йохана Сигурдардоттир, которая была избрана на пост премьер-министра страны в 2009 г., не скрывала свою сексуальную ориентацию.
Подобные законы приняты также в Португалии, Испании, Нидерландах, Бельгии, Норвегии, Швеции. Следующей страной, возможно, станет Албания.
























