Новости Армении — NEWS.am приводит интервью французской Le Monde с президентом Турции Абдуллой Гюлем, с некоторыми сокращениями:
Почему Турция не поддержала резолюцию ООН по Ирану?
Мы хотим оставить открытыми дипломатические каналы, потому что Иран – наш сосед. Мы знаем, что чрезвычайные события, которые могут возникнуть в регионе, могут отразиться и на Турции. Мы видели это в связи с Ираком. Мы также выступаем против присутствия ядерного оружия в регионе.
Группа «пять плюс один» – пятерка Совета Безопасности и Германия – приложили усилия, но именно настоятельность Турции и Бразилии убедила Иран согласиться на обмен урана: соглашение предусматривает обогащение урана для Ирана за его пределами. Мы оба дали обещание, что в случае соглашения мы пойдем до конца. Вот что мы и сделали. Соглашение, подписанное 17 мая, не потеряло силу, и дипломатические каналы остаются открытыми. Сам президент США сказал после голосования в ООН, что остается пространство для дипломатии, и это благодаря толчку, который дали Бразилия и Турция.
Президент Бразилии Лула подверг резкой критике голосование по санкциям, назвав это пирровой победой для Организации Объединенных Наций. У Вас тоже такая позиция?
Нужно сохранять спокойствие. Я не хочу говорить о победе или поражении. Эмбарго не дают результата. Мы видели это в связи с Ираном, с Ираком. От этих эмбарго страдают соседние народы и страны. Издалека очень легко делать комментарии, однако вблизи, как здесь, мы видим все по-другому.
Каким Вы видите дальнейший ход событий?
Нужно продолжить усилия. Если представить себе альтернативу дипломатическим возможностям, можно понять, что мы правы.
Чувствуете ли Вы, что отдаляетесь от Запада?
У тех, кто нас знает, нет таких страхов в отношении нас. Однако если некоторые позволяют такой пропаганде убедить себя, то они могут беспокоиться.
В отношении Израиля и его атаки 31 мая против флотилии, перевозившей гуманитарную помощь в сектор Газа, Вы, как и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, очень жестко высказались. Предусматриваете ли Вы разрыв дипломатических отношений?
Прежде нужно задать вопрос правительству Израиля. Если посмотреть историю, Турция всегда помогала евреям, будь то из Испании (в средневековье) или во время Второй мировой войны. Тысячи евреев были защищены турецкими дипломатами, гражданскими лицами и купцами.
Такое преступление могли бы совершить террористические организации, такие, как КРП, Курдская рабочая партия, АСАЛА, Армянская секретная армия освобождения Армении, или Аль-Каида. Но нет! Впервые в истории это сделали солдаты страны, действовавшие по указанию своего правительства, что привело к гибели турецких гражданских лиц в международных водах. Даже во время холодной войны СССР не совершал такого против нас! Я не смогу ни забыть, ни простить. Только если не будет инициатив, позволяющих изменить ситуацию.
Каких?
Во-первых, попросить прощения и установить систему компенсации. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций призвал создать независимую комиссию, в которой был бы один турок и один израильтянин. Мы согласились. Израильские же лидеры даже не ответили.
Но возможен ли разрыв дипломатических отношений, если никакое из этих условий не будет выполнено?
Все возможно.
Как вы думаете, это был преднамеренный акт в отношении Турции?
Возможно, это является актом внутренней политики. Это во всяком случае показывает, что они не осознали ценность турецкой дружбы.
Иранцы говорили об отправке флотилии помощи в Газу. Каково ваше мнение по этому предложению?
Я не знаю. Мы не участвуем в такой инициативе.
Вы лично были в первых рядах по армянскому досье, как Вы объясните то, что переговоры зашли в тупик?
Этот процесс не мертв. Нужно спокойно работать, больше в молчании. Но мы по-прежнему привержены к этому. Я сказал это г-ну Саргсяну, президенту Армении, президенту Азербайджана Алиеву и премьер-министру России Путину, а также г-ну Медведеву, президенту России.
Движение в сторону открытости в отношении курдского меньшинства, кажется, приостановилось. Правительство делает шаги назад из избирательных соображений?
Нет. Как и во всех других областях, мы должны поднять демократические стандарты страны.
























