В Ереване участники шествия «В защиту Левона Айрапетяна» у здания посольства России призвали российские власти освободить бизнесмена и благотворителя Левона Айрапетяна (фоторепортаж). Активисты передали письмо послу России в Армении Ивану Волынкину, в котором указывается, что предприниматель страдает рядом тяжелых заболеваний и, согласно УК России и Европейской конвенции по правам человека, не должен содержаться под стражей. Один из активистов единого штаба «В защиту Левона Айрапетяна» Давид Еранян в беседе с журналистами сообщил также о том, что планируется проведение акций протеста в Москве, Париже и других городах.

От посольства шествие направилось к зданию Министерства иностранных дел, где участники передали письмо министру Эдварду Налбандяну, в котором требуют от главы внешнеполитического ведомства предпринять шаги в защиту соотечественника.

Напомним, что 24 июля Левону Айрапетяну были предъявлены обвинения в растрате и отмывании денег в виде присвоения акций компании «Башнефть». В настоящее время предприниматель находится в следственном изоляторе «Матросская тишина».