100 тысяч человек могут стать беженцами из-за событий в Киргизии. Об этом сообщил специальный представитель генерального секретаря ООН.

По данным узбекского МЧС, по состоянию на утро 15 июня число беженцев уже составило 83 тыс. человек. Узбекистан закрыл границу с Киргизией, объяснив, что мест для беженцев больше нет, передает Rusnovosti.ru. 

Тем временем, все 56 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали к скорейшему восстановлению мира, общественной безопасности и верховенства закона в Киргизии.

Страны ОБСЕ подтвердили также свою готовность «оказывать необходимое содействие Киргизии в преодолении нынешнего кризиса, предотвращении распространения напряженности на регион и способствовать постконфликтной реабилитации», передает РИА Новости.

В результате межэтнических столкновений на юге Киргизии за последние дни погибли по меньшей мере 170 человек, более 1700 получили ранения. Число пострадавших может оказаться значительно больше: врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.