Нерешенные вопросы с партией «Оринац еркир» мешают студентам изучать сельхозтехнику. Об этом заявил журналистам 15 августа проректор Государственного аграрного университета Армении по учебной части Даниел Петросян. По его словам, на спорной территории, которая находится между зданиями вуза и партии «Оринац еркир», университет должен построить ангар для сельскохозяйственной техники – тракторов, пресс-подборщиков, косилок.
«Мы сотрудничаем с одним из германских университетов – академический обмен, выдача двойных дипломов. Одно из условий – чтобы у нас был парк техники. По программе Всемирного банка мы ее получили, но она осталась под открытым небом. Хотим завести ее в ангар – и не можем. Там наши соседи уже что-то строят. Политику я сюда не вмешиваю. Я просто хочу, чтобы в распоряжении студентов была нормальная сельхозтехника и место, где ее изучать. Не будут же они на улице в центре города разбирать трактора», - сказал Петросян.
Как отметил проректор университета по общим вопросам Паруйр Эфендян, в 2005 году Правительство Армении закрепило за вузом вспомогательную территорию, постановлением N888. Парадокс в том, что на часть этой территории спустя два года было выдано другое разрешение – от мэрии Еревана.
В 2004 году «Оринац еркир» обратилась в Правительство, попросив территорию для строительства своего офиса на территории, прилегающей к зданию университета со стороны ул. Абовяна. Территория была закреплена за нами решением Правительства, но университет согласился передать ее «Оринац еркир» с условием, чтобы через двор нового здания нам был открыт проход, а этажей в самом здании было не больше 4. «Они теперь построили 8. А теперь взяли себе еще 200 м – на основании решения мэрии – и строят там, кажется, зал. Пусть строят, что хотят, но на своей территории и по закону», - подчеркнул Эфендян.
По его словам, личных ссор между профессурой и партийцами как не было, так и нет: «Мы хотим остаться добрыми соседями, да и были ими всегда, по большому счету. Из-за мелочей не спорили. Скажем, машины «Оринац еркир» парковали на нашей площадке – и ничего. Трения начались только тогда, когда они начали строить на нашей территории. И то на личности мы не перешли. С депутатом Ованесом Маркаряном, с остальными у нас нормальные отношения».
Напомним, что 13 августа на месте строительства произошли столкновения между студентами и преподавателями Аграрного университета и членами «Оринац еркир». Студенты снесли ограждение стройплощадки, заявив, что присвоения территории университета не допустят.
























