В России ликвидирована баскетбольная Суперлига. Подобное решение приняли 15 июня российские баскетбольные клубы на заседании совета Суперлиги.

Как отмечается на официальном сайте Российской федерации баскетбола, президент РФБ Сергей Чернов заявил о целесообразности ликвидации лиги – в связи с желанием мужских клубов Дивизиона «А» выйти из состава ее участников, а также необходимостью изменений в уставе и структуре баскетбольной Суперлиги, созданной еще в 1994 году.

В результате, представители клубов большинством голосом проголосовали за ликвидацию Суперлиги. В свою очередь, руководители десяти ведущих мужских команд (бывший Дивизион «А») заявили о желании создать новую профессиональную лигу. Что же касается остальных экс-участников Суперлиги (женских из Дивизионов «А» и «Б» и мужских из Дивизиона «Б»), то они приняли решение выступать в своих соревнованиях, проведением которых займется уже новый Департамент по организации и проведению чемпионата России (данный Департамент будет создан в ближайшее время, а заседание клубов, на котором планируется решить все организационные вопросы, состоится в середине июля).