КНДР пригрозила применить военную силу в случае, если Совет безопасности ООН выпустит резолюцию, осуждающую Пхеньян за гибель южнокорейского корвета «Чхонан». Об этом заявил постоянный представитель Северной Кореи при ООН Син Со Хо.

Син Со Хо потребовал допустить северокорейских специалистов к месту кораблекрушения «Чхонана». По его словам, маловероятно, что небольшая субмарина КНДР смогла потопить корвет «Чхонан», на котором установлены специальные защитные системы, передает Lenta.ru.  

15 июня, в Совбезе ООН начались слушания в связи с инцидентом в Желтом море, в ходе которых эксперты ознакомятся с представленными сторонами документами и сделают свой вывод о виновнике гибели корвета. КНДР продолжает отрицать вину в гибели корвета, указывая на недостаточность приведенных доказательств.

Согласно выводу международной экспертной комиссии, южнокорейский «Чхонан», затонувший в Желтом море в конце марта, был торпедирован северокорейской подводной лодкой.