Суд Техаса отменил принятое ранее постановление о наложении ареста на груз нефтетанкера из Ирака, доставившего к берегам штата около миллиона баррелей нефти общей стоимостью до $100 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывший около месяца назад в Мексиканский залив танкер United Kalavryta был отправлен региональным правительством Иракского Курдистана, которое и заявило все права на доходы с продажи этой нефти. Однако аналогичные права предъявило и центральное иракское правительство, настаивающее на своем монопольном праве на импорт всей иракской нефти.

В результате по требованию Багдада суд Техаса распорядился в июле взять этот нефтяной груз под контроль Службы судебных приставов США. Но уже через несколько дней суд заявил об отсутствии у него соответствующих полномочий на принятие такого решения, так как танкер стоит на якоре в ста километрах от берега, «вне зоны юрисдикции суда». Это стало сигналом для властей Иракского Курдистана к подаче встречного иск — об отмене прежнего судебного решения и снятии всех ограничений на груз, который и был удовлетворен судом.

Запрос Курдистана об отмене решения удовлетворен, тем самым ликвидированы формальные препятствия для доставки нефти на берег.